Category: авто

Category was added automatically. Read all entries about "авто".

Большинство не знает ПДД... Печалька

Вот опять хороший опросик нарисовался.

Люди, ну как вы экзамен-то сдавали, а?
Подавляющее большинство отвечает неверно!
Впрочем, пора уже, наверное, смириться, да... Такая вот болезнь общества.

Collapse )
Вот почему это не понятно большинству голосующих водителей, а?

Женщина с телефоном за рулем

Женщины бывают разные. Женщины бывают водителями. Женщины бывают разными водителями.
Вот спорила всегда до хрипоты с коллегами по ФАР (и не только),  - мужчинами, что женщине за рулем БЫТЬ!
Потому как есть женщины - хорошие, внимательные и ОТ БОГА водители, да!
И смеялась над этими мужчинами, когда они выкладывали подборки на тему: "бабО-дурО за рулем" , ну то есть, ясно, да? Бабе за рулем не место!

Спорить-спорю, да, но сама я обычно на дороге быстро понимаю, кто за рулем. И даже порой ругаюсь про себя: "УУУ, баба!"

Тем не менее, знаю, что не все такие, факт!

И вот свершилось.
Позвонила мама. Мама - водитель со стажем. Но у мамы есть слабость. Мама живет с телефоном в руке/ в ухе/ в душе...
Мама не может не говорить по телефону в машине, это ее всяко развлекает. Много раз высказывала ей на это свое ФИ. 
Мама дважды царапала машину за последние год-два из-за пристрастия к говорильне. Но это были цветочки.
А вчера случился ахтунг.
Collapse )
Смотрим и ужасаемся:




Голубой vs фиолетовый: ответ ЦРЭРТН УАМТС ГИБДД ГУ МВД

В продолжение больной темы:

Такая вот страшная аббревиатура означает, оказывается "Центр регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора и учета автомототранспортных средств ГИБДД ГУ МВД по г. Москве".
В общем, фиолетовый рулит. Что и требовалось доказать.
Ответ ниже.
Collapse )

Поворот под стрелку: опрос

Всем, как выяснилось, интересно поупражняться в ПДД. Что ж, вот еще такая, вроде, простая задачка:
Синий автомобиль поворачивает налево на перекрестке под зеленую стрелку светофора совместно с основным зеленым. Красный автомобиль подъезжает с противоположной стороны и поворачивает направо под зеленую стрелку и основной красный. После поворота их траектории движения пересекаются. Кто кого обязан пропустить?
ВНИМАНИЕ! Не забываем сразу отвечать на второй вопрос!!!
P.S.
Во втором вопросе: п. 3 "у красного основной красный" и п.4 "у синего зеленый" - это одно и то же)). Убрать уже не могу. Поэтому те, кто так считает - голосуйте, чтоб не путаться за 4 позицию.


Poll #1880695 Поворот под стрелку

Кто кого пропускает?

Синий красного
8(26.7%)
Красный синего
22(73.3%)

Почему?

В момент пересечения траекторий у синего красный- помеха справа
3(10.7%)
Синий совершает левый поворот и обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо
3(10.7%)
У красного основной красный
10(35.7%)
У синего основной зеленый
10(35.7%)
Красный на главной дороге
2(7.1%)

Классификация "голубых": наблюдения фиолетового

Продолжаем разговор. Почитала я тут сотни страниц опусов от "голубых" тынц, тынц, тынц, тынц, систематизировала их доводы и вывела классификацию. 
1. "Куда главная - туда и прямо".
Это самый смешной, но и самый легкий случай. Товарищи из данной группы считают, что даже если главная поворачивает на 90 градусов - это вовсе не поворот.
Данный перл легко опровергается следующим пояснением к картинке экзаменационных билетов по ПДД:


Вы обязаны информировать других участников движения о своих намерениях во всех случаях. Поэтому, собираясь продолжить движение по главной дороге, Т.Е. ВЫПОЛНИТЬ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ на перекрестке, вы должны включить указатели поворота соответствующего направления (п. 8.1 ).
Ну, тут, вроде, все ясно. Поворот главной - это поворот, со всеми вытекающими.

2. "Съезжать с главной" - это маневр
Граждане данной группы вывели загадочное понятие ПДД "съезжать с главной". Они упорно пытаются доказать, что если двигаться ПРЯМО, без малейшего изменения направления движения с главной на второстепенную - это "съезжать". Что значит "съезжать" они толком объяснить не могут, любят ссылаться на "интуицию", По их интуитивным знаниям "съезжать с главной" означает что-то вроде "перестраиваться", "поворачивать", в общем, "всяко маневрировать". На простой вопрос, где в ПДД такое значится они впадают в ступор. ИБО НИГДЕ!

В данной группе имеется обособленная подгруппа товарищей, которая убеждена, что если на неравнозначном перекрестке ты с главной едешь на второстепенную - ты теряешь приоритет, относительно того, кто за перекрестком поворачивает на главную же.
Данное заблуждение также можно опровергнуть комментариями к экзаменационным билетам. Нигде ничего не сказано о том, зависит ли приоритет от того, кто за перекрестком куда продолжает движение.


Во. Тут у нас оба "съезжают с главной". Это что же, может, их вообще надо приравнять к второстипенным и пустить вперед того, что самый наглый?
На это в "подсказке" к билету написано:

При въезде на перекресток неравнозначных дорог по главной дороге (знаки 2.1 "Главная дорога" и 8.13 "Направление главной дороги") вы пользуетесь преимуществом перед грузовым и легковым автомобилями, находящимися на второстепенных дорогах (п. 13.9 ). С мотоциклом, который ТАКЖЕ КАК И ВЫ ВЪЕЗЖАЕТ НА ПЕРЕКРЕСТОК ПО ГЛАВНОЙ дороге, вы разъезжаетесь по правилам проезда перекрестков равнозначных дорог, имея в данном случае преимущество (пп. 13.10 и 13.11 ). Значит, уступать дорогу вы никому не должны.

Вот еще комментарий к другому билету:


При повороте налево на данном перекрестке неравнозначных дорог (знаки 2.1 «Главная дорога» и 8.13 «Направление главной дороги») вы должны уступить дорогу только автобусу, находящемуся справа, который, ТАКЖЕ КАК И ВЫ ДВИЖЕТСЯ  ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ (пп.13.10 и 13.11 ). Перед легковым автомобилем, находящимся на второстепенной дороге, вы пользуетесь преимуществом (п. 13.9 ).

Замечаем, товарищи съезжальщики! В пояснении ни слова о том, что вы уступаете потому, что "съезжаете". Вы уступаете потому, что у двоих на главной действует правило помехи справа. Еще примеров подкинуть, или уже становится понятнее? А то там их много, ага!

3. "Помеха справа у попутных"
Это случай самый тяжелый, но, к счастью, самый малочисленный. Таких гениев видала штуки три. Но они самые упорные! Эти товарисчи додумали ПДД на свой лад и утверждают, что п.13.11 распространяется на попутные машины, двигающиеся с одного направления к перекрестку. Аргументация у них шокирующая, логика весьма запутанная, понятие Бритва Оккама им незнакомо, зато пыла для отстаивания своих заблуждений убеждений - лопатой греби!
Товарищи утверждают, что раз в п.13.11 нет четкой приписки "НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПОПУТНЫЕ ТС!" - то сий пробел должно трактовать в свою пользу.

Эти господа в упор не замечают, что весь раздел 13 относится именно к порядку проезда перекрестков, т.к. для попутных маневров создана глава 8. Если читать раздел 13 сначала, а не с конца, там в первых пунктах есть упоминания про транспортные средства, движущиеся с других направлений.
При этом товарисчи, не решаясь, однако, отрицать п.8.5 ПДД, отчего-то впадают в тягостную задумчивость, для чего же тогда существует обязанность для поворачивающего налево вставать в левый ряд, раз п.13.11 (Ололо!) определяет приоритет правого! Так зачем же правому в левый ряд вообще вставать, если у него приоритет? Не понятно, да. Вот, примерно так:
Встречаем - помеха справа! Виноваты трое левых, не пропустивших желтого!

Жечь так, жечь!

Update
Официальный ответ

Правильный ответ- фиолетовый прав

Дорогие друзья! Поскольку срач в комментах вот к этому маленькому посту превзошел все мыслимые границы, а ругаться с каждым уже просто нет сил - отвечаю всем и сразу. 
Больше всего добило такое расхожее, оказывается, мнение, что куда главная дорога поворачивает -  туда и прямо:)
Налицо 2 беды российских водителей:
1. Неверная трактовка знака 8.13  
2. Непонимание понятия "помеха справа"

Collapse )

Ну и на засыпку. Гаишники того же мнения, если чо.  

UPDATE
Дорогие мои "голубые"!
Посмотрите внимательно на эту фотографию http://maps.yandex.ru/-/CVuWfKJK перекрестка Ботанической и Академика Королева (смотрим знак справа) и ответьте мне на простой вопрос:
если чувак едет прямо по Ботанической в левой полосе, а вам любимому в правой полосе надо повернуть налево на Академика Королева, вы поедете наперерез потоку по Ботанической прямо?
Посмотрели? Подумали? Решили, что не поедете, ибо вы не псих, да? 
Так вот тут у нас - такая же ситуация. Только угол поворота поменьше. Что суть дела никак не меняет.

Мочить обочечников в кювете!

Ибо задолбали.
Народ! Доколе мы будем это позволять?
Было бы пофиг, если б они потом не вклинивались в общий поток, а сворачивали б куда-нибудь лесом.
Ехала тут за город, собралась пробка. Поперли обочечники. Но обочина узкая. Нашла выход - заехала колесами на обочину - обочечники встали за мной. Иначе - кувырок в кювет. Так надеялась, что кто-нибудь отличится! Но они, падлы,  оказались опасливые...

А вот в воскресенье стояли перед переездом. Долго. 
Советую просмотреть все видео с субтитрами, я его и так обрезала с 30 мин стояния до пары.

Прут и прут. Сколько ж их, гадов? Они едут, блин, а мы, порядочные водители, стоим. Вот не в падлу им себе карму портить? И обочина широкая - там и танком не перегородишь...
И вот что я поняла: они действительно, паскуды, едут быстрее. А почему? Да потому, что это вы, такие хорошие, им это позволяете! А потом мы стоим, блеать! а вы, те, кто в передних рядах, их зачем-то пропускаете перед переездом! Мы стоим, а они едут. 
ЗАЧЕМ МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ, А???
Боимся? Не надо бояться. У него обочина и маневр - у нас прямо. Он будет виноват.
Вежливые такие? Это не вежливость. Это ссыкливость  пощрение правонарушений. И создание пробки для нормальных людей. 
Пофигу? Ну тогда не фиг жаловаться, что пробки. Давно исследовано, что чем меньше перестроений - тем меньше пробка.
Они едут, блеать, ущербы, а мы стоим. 

И один вопрос терзал всю дорогу: ну где ж вы, мать вашу, правохранители??? А, вот же они, вооот!!! Упс, мимо проехали по встречке (см. видево)... Вот пачками задерживай и зарабатывай, чего нет-то?! 

Вышесказанное, также, касается и мудаков, которые встраиваются в очередь на поворот (для этого есть крайний правый ряд) непосредственно перед поворотом аж с нескольких полос, оставляя на четырехполосных дорогах только одну левую для движения прямо. В итоге, мы - глухо стоим, а они, падлы резво едут...

В общем, гайцы нам не помогут. Хотим порядка - не пропускаем уродов. Жестко и целеустремленно. Так быстрее поедем. И, может, кого-то чему-то научим. 

P.S. Сегодня пообщалась с комрадом Робенковой (та самая блогер, на которую недавно Шмидт наехал). 
Стала она тут понятой при ДТП с участием кавказцев-обочечников.
Ауди поворачивала с второстепенной, мужики-то пропускали, а обочечник был не в курсах... Так и встретились... В итоге, естественно, виновата женщина на ауди с маленьким ребенком на борту, как не убедившаяся в маневре... А мудакам просто штраф за езду по обочине. А на Ауди нет КАСКО. По ПДД - да, формально виновата она. Но по-человечески - этих долблебов надо не просто делать виноватыми в ДТП, но еще и права отбирать при таких обстоятельствах!
В общем, мочи обочечника, блеать! Хочешь, чтоб стало хорошо - помоги сперва себе сам. ИМХо.

ДТП с Е 955 КХ 97: заключение

Сегодня состоялся разбор полетов во 2 батальоне ДПС на спецтрассе на тему моего ДТП с членовозом (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, как оказалось. То-то он сразу предложил меня на наркотики проверить?))).
.
Предыстория: тынц, тынц. Многих и многих интересовало, кого ж признают виноватым, ибо троллила я мигалко почти 2 минуты, да и, по мнению некоторых комментаторов, таранила своей большой говномесилкой бедолагу специально, т.к. ими  не было усмотрено за мной слишком уж очевидного экстренного торможения... 

Collapse )


UPDATE:
А теперь самое интересное: только что обнаружила, что во всех документах стоит номер машины О 708  РХ199!!! А всем известно, что был он под номером Е 955  КХ97.
Сори, не проверила сразу. Это что означает? Мне-то пофиг должно быть. Но мне ж не пофиг? Куда жаловаться будем?


Как я попала в ДТП с E 955 КХ 97 или Размышления о борьбе с мигалками.

Этот пост о моей аварии с ЕКХ. И немного о том, как я вдруг серьезно задумалась над самой сутью проблемы: а надо ли с ними бороться? В таком виде? Ниже объясню.


Сегодня около 6 вечера ехала в левом ряду внешней стороны МКАД в районе Боровского шоссе. Гиблая пробка, младшую ребенку не успеваю забрать с занятий, пришлось родственников гонять... Ужо нервная, изрядно голодная...
И тут слышу сирену, очень интенсивно сигналит на все лады. Я подотвыкла немного от мигалок на МКАДе без сопровождения, а тут нате вам - ОНО. Пока я обстоятельно взвешивала все ЗА и ПРОТИВ на тему, пропускать ли его, или в 6 вечера ОНО может и в пробке со всеми постоять (ну и плюс с моими размерами не так просто метаться по полосам), ОНО потеряло всякое терпение... и меня покинуло, перестроившись вправо.
Вот молодца, подумала я. Но рано обрадовалась... Так как тут ОНО пошло на таран. Объехав меня справа в моей же родимой полосе, ОНО всяко не убедившись, решительно ломанулось прямо на меня справа налево и резво врубилось мне левым задним боком в мое правое переднее колесо так быстро, что я даже ничего не успела предпринять.
Я даже удивилась. Ну, вроде, не 95 регион. Это что за "поучения  святых" с ущербом для членовоза???
У меня, чесслово, было полное ощущение того, что ОНО это сделало спецом, назло моим наклейкам, типа проучил, и это как раз в тот момент, когда я, увидев его сбоку, решила было его пропустить, если будет вести себя вежливо...
А дальше было интересно.
Сзади подошел милый парень, предложивший мне помощь с записью регистратора, где четко видно, как ОНО меня целенаправленно протаранил... Спасибо ему!
ДПС приехали через минут несколько! (Как здорово попадать в аварии с членовозами!)
Водитель Мерса вышел, в разговоры не ввязывался, только предложил проверить меня на наркотики и алкоголь... (В тот момент был настроен недружелюбно!) Но гаишнику, это, видимо, в голову не пришло, глядя в мои трезвые, честные глаза. ))
Затем, быстро подписав схему, члены скрылись в неизвестном направлении (как мне объяснили - водитель спешил отвезти биг босов в аэропорт). Ах вот куда они спешили! Что ж, понятно, только может, надо просто выезжать заранее?
"Они - тоже люди подневольные, как сказали выше - тогда и уехали...", - ответил мне на это потом водитель Мерса.

Далее был пост ДПС, просмотр моей записи регистратора, звонок Пете Шкуматову за советом, запись объяснений (в которых вернувшийся после служебного задания водитель написал, что ЭТО Я СПЕЦОМ ЕГО ПРОТАРАНИЛА! Хотя даже гаишник, посмотрев запись, выразил водителю ЕКХ свое несогласие с его показаниями...)

В общем, мне выписан законный штраф в 300 р. за непропуск мигалки - не спорю, оплачу без вопросов.
По факту ДТП группа разбора назначена на 17е октября. Но, думаю, я сумею доказать, что НЕ ВИНОВАТАЯ Я! Даже если я ехала одним колесом за сплошной  - в ДТП виноват тот, кто маневрирует не убедившись, что его пропускают. ТЧК.
В любом случае, у меня КАСКО и расширенная ОСАГО, у меня царапины на пластике расширителя арки минимальные - у него больше, крыло поцарапано.  

А теперь о птичках.
После того, как нам все оформили - я вышла на улицу, там стоял мой "обидчик", уже помягшавший, и я ему прямо заявила: "Ну вы и наглый! Это я вас, оказывается, протаранила!))"

Collapse )


Пишу жалобы на ЦОДД МО

После того, как попала впервые в тупейшее ДТП и страшно возмутилась бездействием местного ЦОДД МО, накатала жалобу на бездействие везде, где только можно, и в Москву и в область:

Добрый день.
Прошу проверить изложенную информацию, взять на контроль ситуацию и предпринять срочные меры реагирования для нормализации ОДД по следующему адресу:
Шереметьевское шоссе, поворот на Лобню. http://maps.yandex.ru/-/CRxVJWJe
Т-образный нерегулируемый перекресток, движение крайне интенсивное, перманентная пробка, много дальномеров: фур, грузовиков, автобусов. В непосредственной близости от крупнейшего аэропорта страны. На повороте движение в сторону Лобни сливается с двух интенсивных направлений в одну полосу. Место крайне повышенной аварийности. Со слов инспекторов ГИБДД — 5-10 аварий в день. Пока находилась там в течение часа — произошло 3 ДТП. Один, правда, осмотрел машину, и уехал.
Данный перекресток, по непростительному попустительству ЦОДД МО является одним из наиболее проблемных мест ближайшего Подмосковья. Тем не менее, по информации из ГИБДД, уже 20 лет там, по непонятным мотивам, не делают светофор и не желают обезопасить дорожное движение, что прямо противоречит Административному регламенту ГИБДД РФ, поскольку сообщать о нарушениях ОДД , принимать меры к устранению этих нарушений и обеспечивать безопасность ДД является приоритетной задачей ГИБДД.
Прошу: разобраться в ситуации, принять меры немедленного реагирования, установить светофор, о результатах сообщить в письменном виде в предусмотренные законом сроки.
С уважением, …

Вот так вот. Задолбали. Поглядим, будут ли чесать жопы репы. О результатах отпишусь. Мое дело правое.